La gran ganadora resultó “The Hurt Lockerlogrando cuatro de sus cinco categorías: mejor película dramática; mejor actor dramático para Jeremy Renner; mejor dirección para Kathryn Bigelow y mejor edición. La multi nominada “Nine” obtuvo dos de sus diez posibles reconocimientos: mejor película comedia o musical y mejor cinematografía. El reconocimiento a mejor actriz dramática fue para la actriz iraní Shohreh Aghdashloo por su interetación de Zahra en “The Stoning of Soraya M.”. Meryl Streep recibió el galardón en la categoría mejor actriz en comedia o musical por su interpretación de Julia Child en “Julie & Julia“. Mo’Nique y el austriaco Christoph Waltz ganaron en las categorías de actores de reparto por “Precious…” e “Inglourious Basterds“.
En cuanto a las películas en lengua extranjera tenemos un empate entre: “Los abrazos rotos“, de Pedro Almodóvar y “La nana“, de Sebastián Silva. Como mejor animación tenemos “Fantastic Mr. Fox“, de Wes Anderson

Mejor Película – Drama
  • “Bright Star”
  • “An Education”
  • “The Hurt Locker”
  • “The Messenger”
  • “Precious: Based on the Novel Push by Sapphire”
  • “The Stoning of Soraya M.”
Mejor Actriz – Drama
  • Shohreh Aghdashloo, “The Stoning of Soraya M.”
  • Emily Blunt, “The Young Victoria”
  • Abbie Cornish, “Bright Star”
  • Penélope Cruz, “Broken Embraces”
  • Carey Mulligan, “An Education”
  • Catalina Saavedra, “The Maid”
Mejor Actor – Drama
  • Jeff Bridges, “Crazy Heart”
  • Hugh Dancy, “Adam”
  • Johnny Depp, “Public Enemies”
  • Colin Firth, “A Single Man”
  • Jeremy Renner, “The Hurt Locker”
  • Michael Sheen, “The Damned United”
Mejor Película – Comedia o Musical
  • “The Informant!”
  • “It’s Complicated”
  • “Julie & Julia”
  • “Nine”
  • “A Serious Man”
  • “Up in the Air”
Mejor Actriz – Comedia o Musical
  • Sandra Bullock, “The Proposal”
  • Marion Cotillard, “Nine”
  • Zooey Deschanel, “(500) Days of Summer”
  • Katherine Heigl, “The Ugly Truth”
  • Meryl Streep, “Julie & Julia”
Mejor Actor – Comedia o Musical
  • George Clooney, “Up in the Air”
  • Bradley Cooper, “The Hangover”
  • Matt Damon, “The Informant!”
  • Daniel Day-Lewis, “Nine”
  • Michael Stuhlbarg, “A Serious Man”
Mejor Actriz de Reparto
  • Emily Blunt, “Sunshine Cleaning”
  • Penélope Cruz, “Nine”
  • Anna Kendrick, “Up in the Air”
  • Mozhan Marno, “The Stoning of Soraya M.”
  • Mo’Nique, “Precious: Based on the Novel Push by Sapphire”
Mejor Actor de Reparto
  • Woody Harrelson, “The Messenger”
  • James McAvoy, “The Last Station”
  • Alfred Molina, “An Education”
  • Timothy Spall, “The Damned United”
  • Christoph Waltz, “Inglourious Basterds”
Mejor Director
  • Jane Campion, “Bright Star”
  • Neill Blomkamp, “District 9″
  • Lone Scherfig, “An Education”
  • Kathryn Bigelow, “The Hurt Locker”
  • Rob Marshall, “Nine”
  • Lee Daniels, “Precious: Based on the Novel Push by Sapphire”
Mejor Película en Lengua Extranjera
  • “Los abrazos rotos” (España)
  • “J’ai tué ma mère” (Canada)
  • “La nana” (Chile)
  • “Chibi”
  • “Das weisse Band“
  • “Oorlogswinter“
Mejor Documental
  • “The Beaches of Agnes”
  • “The Cove”
  • “Every Little Step”
  • “It Might Get Loud”
  • “The September Issue”
  • “Valentino: The Last Emperor”
Mejor Película Animada o Mixta
  • “Cloudy with a Chance of Meatballs”
  • “The Fantastic Mr. Fox”
  • “Harry Potter and the Half-Blood Prince”
  • “The Princess and the Frog”
  • “Up”
  • “Where the Wild Things Are”
Mejor Guión Original
  • Jane Campion, “Bright Star”
  • Scott Neustadter and Michael H. Weber, “(500) Days of Summer”
  • Mark Boal, “The Hurt Locker”
  • Joel and Ethan Coen, “A Serious Man”
  • Bob Peterson and Pete Docter, “Up”
Mejor Guión Adaptado
  • Neill Blomkamp and Terri Tatchell, “District 9″
  • Nick Hornby, “An Education”
  • Nora Ephron, “Julie & Julia”
  • Geoffrey Fletcher, “Precious: Based on the Novel Push by Sapphire”
  • Jason Reitman y Sheldon Turner, “Up in the Air”
Mejor Cinematografía
  • Robert Richardson, “Inglourious Basterds”
  • Guillermo Navarro and Erich Roland, “It Might Get Loud”
  • Dion Beebe, “Nine”
  • Dante Spinotti, “Public Enemies”
  • Lu Yue y Zhang Li, “Chi bi”
  • Roger Deakins, “A Serious Man”
Mejor Edición
  • Julian Clarke, “District 9″
  • Chris Innis y Bob Murawski, “The Hurt Locker”
  • Greg Finton, “It Might Get Loud”
  • Claire Simpson y Wyatt Smith, “Nine”
  • Angie Lam, Yang Hongyu y Robert A. Ferretti, “Chi bi”
  • David Brenner y Peter S. Elliot, “2012″
Mejor Score Original
  • Gabriel Yared, “Amelia”
  • Marvin Hamlisch, “The Informant!”
  • Elliot Goldenthal, “Public Enemies”
  • Michael Giacchino, “Up”
  • Rolfe Kent, “Up in the Air”
  • Carter Burwell y Karen O, “Where the Wild Things Are”
Mejor Canción Original
  • The Weary Kind, “Crazy Heart” (T Bone Burnett y Ryan Bingham)
  • We Are the Children of the World, “The Imaginarium of Doctor Parnassus” (Terry Gilliam)
  • Cinema Italiano, “Nine” (Maury Yeston)
  • I See in Color, “Precious: Based on the Novel Push”by Sapphire (Mary J. Blige)
  • Almost There, “The Princess and the Frog” (Randy Newman)
  • Down in New Orleans, “The Princess and the Frog” (Randy Newman)
Mejor Dirección de Arte
  • Terry Gilliam, Dave Warren y Anastasia Masaro, “The Imaginarium of Doctor Parnassus”
  • Nathan Crowley, Patrick Lumb y William Ladd Skinner, “Public Enemies”
  • Eddy Wong, “Red Cliff”
  • Chris Kennedy, “The Road”
  • Ian Philips y Dan Bishop, “A Single Man”
  • Barry Chusid y Elizabeth Wilcox, “2012″
Mejor Diseño de Vestuario
  • Consolata Boyle, “Cheri”
  • Monique Prudhomme, “The Imaginarium of Doctor Parnassus”
  • Colleen Atwood,”Nine”
  • Tim Yip, “Red Cliff”
  • Sandy Powell, “The Young Victoria”
Mejores Efectos Visuales

- “District 9″

- “Fantastic Mr. Fox”

- “The Imaginarium of Doctor Parnassus”

-“Chi bi”

- “Transformers: Revenge of the Fallen”

- “2012″

Mejor Sonido
  • “It Might Get Loud”
  • “Nine”
  • “Chi bi”
  • “Terminator Salvation”
  • “Transformers: Revenge of the Fallen”
  • “2012″
http://extracine.com/2009/12/the-hur...tellite-awards

+info: http://www.pressacademy.com/satawards/awards2009.shtml