+ Responder Tema
Resultados 1 al 6 de 6

Tema: Nominados a los premios Golden Satellite

  1. #1
    Cinemaníaco Ivancho va por un camino distinguido Avatar de Ivancho
    Fecha de Ingreso
    03 sep, 05
    Ubicación
    Bogotá D.C., Colombia
    Mensajes
    1,799

    Predeterminado Nominados a los premios Golden Satellite 2005

    Estos son los ganadores:

    Mejor Pelicula, Drama
    A History of Violence, New line
    Capote, Sony
    Brokeback Mountain, Focus Features
    Cinderella Man, Universal
    Memoirs of a Geisha, Sony
    The War Within, Magnola Pictures

    Mejor Pelicula, Comedia o Musical
    Rent, Sony
    Shopgirl, Touchstone
    Hustle & Flow, Paramount Classics
    Happy Endings, Lions Gate
    Walk the Line, Fox
    Kung Fu Hustle, Sony

    Mejor Actriz, Drama
    Charlize Theron, North Country (Warner Bros.)
    Julianne Moore, The Prize Winner of Defiance , Ohio (Dreamworks)
    Robin Wright Penn, Nine Lives (Magnolia Pictures)
    Ziyi Zhang, Memoirs of a Geisha (Sony)
    Felicity Huffman, Transamerica (IFC Films/the Weinstein Company)
    Toni Collette, In Her Shoes (fox)

    Mejor Actor, Drama
    Philip Seymour Hoffman, Capote (Sony)
    David Strathairn, Good Night, and good Luck. (Warner Bros.)
    Jake Gyllenhaal, Jarhead (Universal)
    Tommy Lee Jones, The Three burials of Melquiades Estrada (Sony)
    Heath Ledger, Brokeback Mountain (focus features)
    Viggo Mortensen, A History of violence (new line)

    Mejor Actriz, Comedia o Musical
    Judi Dench, Mrs. Henderson Presents (Weinsteins)
    Joan Allen, The upside of Anger (New Line)
    Claire Danes, Shopgirl (touchstone)
    Reese Witherspoon, Walk the Line (fox)
    Joan Plowright, Mrs. Palfrey at the Claremont (Cineville/Pictures ent.)
    Keira Knightley, Pride & Prejudice (Universal)

    Mejor Actor, Comedia o Musical
    Terrence Howard, Hustle & Flow (paramount classics)
    Bill Murray, Broken Flowers (Focus Features)
    Kevin Costner, The Upside of Anger (New Line)
    Joaquin Phoenix, Walk the Line (fox)
    Robert Downey jr., Kiss kiss Bang Bang (Warner Bros.)
    Cillian Murphy, Breakfast on Pluto (Sony Pictures Classics)

    Mejor Actriz Secundaria, Drama
    Frances Mcdormand, North Country (Warner Bros.)
    Laura Linney, The Squid and the Whale, (Samuel Goldwyn)
    Maria Bello, A History of Violence (New Line)
    Gong Li, Memoirs of a Geisha (Sony)
    Shirley MacLaine, In Her Shoes (Fox)
    Amy Adams, Junebug (sony pictures classics)

    Mejor Actor Secundario, Drama
    Mickey Rourke, Sin City (Miramax)
    Jake Gyllenhaal, Brokeback Mountain (Universal)
    Edward Norton, Kingdom of Heaven (Fox)
    Peter Sarsgaard, Jarhead (Universal)
    Chris Cooper, Capote (Sony)
    Danny Huston, The Constant Gardener (Focus Features)

    Mejor Actriz Secundaria, Comedia o Musical
    Qiu Yuen, Kung Fu Hustle (Sony)
    America Ferrera, The Sisterhood of the Traveling Pants(Warner Bros.)
    Michelle Monaghan, Kiss Kiss Bang Bang (Warner Bros.)
    Rachel Macadams, The Family Stone (Fox)
    Diane Keaton, The Family Stone (Fox)
    Rosario Dawson, Rent (Sony Pictures)

    Mejor Actor Secundario, Comedia o Musical
    Tom Arnold, Happy Endings (Lions Gate Films)
    Steve Coogan, Happy Endings (Lions Gate Films)
    Jason Schwartzman, Shopgirl (touchstone)
    Val Kilmer, Kiss Kiss Bang Bang (warner bros.)
    Craig T. Nelson, The Family Stone (fox)
    Corbin Bernsen, Kiss Kiss Bang Bang (Warner Bros.)

    Mejor Pelicula Extranjera
    Walk On Water (Samuel Goldwyn), Israel
    Innocent Voices (slowhand cinema), mexico
    Lila Says (Samuel Goldwyn), France
    Mother of Mine (Nordisk Film Theatrical), Finland
    2046 (Sony Pictures Classics), China
    Turtles Can Fly (Sony Pictures Classics), Iran

    Mejor Pelicula Animada o de Mezcla de Medios
    Howl's Moving Castle (Buena Vista Pictures)
    The Corpse Bride (Warner bros.)
    Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit (Dreamworks)
    Chicken Little (Buena Vista Pictures)
    Chronicals of Narnia: the Lion, the Witch and the Wardrobe (Buena Vista Pictures)

    Mejor Documental
    March of the Penguins (Warner Independent Pictures)
    Mad Hot Ballroom (Paramount classics)
    Murder ball (MTV Films)
    New York Doll (First Independent Pictures)
    Favela Rising (a Think Film/HBO)
    Enron, the Smartest guys in the room magnolia pictures

    Mejor Director
    Ang Lee Brokeback Mountain (Focus Features)
    George Clooney, Good Night, and Good Luck (Warner Bros.)
    James Mangold, Walk the Line (Fox)
    Chris Columbus, Rent (Sony Pictures)
    Bennet Miller, Capote (Sony)
    Rob Marshall, Memoirs of a Geisha (Sony)

    Mejor Guión Original
    Don Roos, Happy Endings (Lions Gate Films)
    Noah Baumbach, The Squid and the Whale (Sony Pictures)
    George Clooney, Grant Heslov, Good Night, and Good Luck. (Warner Bros.)
    Rodrigo Garcia, Nine Lives (Magnolia Pictures)
    A yad Akhtar, Joseph Castelo, Tom Glynn, The War Within (Magnolia Pictures)
    Paul haggis, Bobby Moresco, Crash (Lions Gate Films)

    Mejor Guión Adaptado
    Larry McMurtry/ Diana Ossana, Brokeback Mountain (Focus Features)
    D an Futterman, Capote (Sony)
    Robin Swicord Memoirs of a Geisha (Sony)
    William Broyles Jr., Jarhead (Universal)
    Steve Martin, Shopgirl (Touchstone)
    Gil Dennis, James Mangold, Walk the Line (Fox)

    Mejor banda sonora original
    Alberto Iglesias, The Constant Gardner
    John Williams, Memoirs of a Geisha
    Danny Elfman, The Corpse Bride
    Harry Gregson-Williams, Kingdom of Heaven
    Robert Rodriquez, Sin City
    Gustavo Santaolalla, Brokeback Mountain

    Mejor canción Original
    "A Love that Will Never Grow Old"/Gustavo Santaolalla, Bernie Taupin Brokeback Mountain
    "In the Deep"/Bird York Crash
    "broken"/Robert Downey Jr., Mark Hudson, Kiss Kiss Bang Bang
    "Hustler's Ambition"/Curtis Jackson, Brian Hughes & Frankie Beverly, Get Rich or Die Tryin'
    "Magic Works"/Jarvis Cocker, Harry Potter and the Goblet of Fire

    Mejor Fotografia
    Robert Rodriguez, Sin City (Miramax)
    Philippe Rousselot, Charlie and the Chocolate Factory (Warner Bros.)
    Robert Elswit, Memoirs of a Geisha (Sony)
    Cesar Charlone, the Constant Gardener (Focus Features)
    Hang-Sang Poon, Kung Fu Hustle (Sony Picture Classics)
    Christopher Doyle, 2046 (Sony Pictures Classics)

    Mejores Efectos Especiales
    Robert Rodriguez, Sin City (Miramax)
    Frankie Chung, Kung Fu Hustle (Sony Pictures Classics)
    Tom Wood, Kingdom of Heaven (Fox)
    John Knoll, Roger Guyett, Rob Coleman, Brian Gernand, Star Wars (Lucas Film/Fox)
    Dennis Muren, Pablo Helman, Randal Dutra, Daniel Sudick, War of the Worlds (Dreamworks)

    Mejor Edición
    Robert Rodriguez, Sin City (Miramax)
    Angie Lam Kung, Fu Hustle (Sony Picture Classics)
    W alter Murch, Jarhead (Universal)
    Michael Kahn, War of the Worlds (Dreamworks)
    Stephen Mirrione, Good Night, and Good Luck. (Warner Bros.)
    Geraldine Peroni, David Tichenor Brokeback Mountain (Focus Features)

    Mejor Sonido (mezcla y edición)
    John Pritchett, Sergio Reyes, Robert Rodriguez, Paula Fairfield - Sin City (miramax)
    William Jacobs, Carla Murray, Tom Myers, Christopher Scarabosio, Andy Nelson, Paul "Salty" Brincat - Star Wars (Lucas Film/Fox)
    Ben Burt, Matthew Wood, Paul Pirola - Kung Fu Hustle (Sony pictures classics)
    Michael Barry, Martin Czembor, Ludovic Henault, Robert Hein: The White Countess (Sony Pictures Classics)
    Rob Cavallo, Sally Boldt - Rent (sony)

    Mejor Dirección de Arte y Diseño de producción
    Jeanette Scott, David Hack - Sin City (Miramax)
    John Myhre - Memoirs of a Geisha (Sony)
    Arthur Max - Kingdom of Heaven (Fox)
    Jim Bissell - Good Night, and Good luck. (Warner Bros.)
    Gavin Bocquet, Richard Roberts - Star Wars (Lucas Film/Fox)
    Luigi Marchione, Vlad Vieru - Modigliani (ifg)

    Mejor Diseño de Vestuario
    Colleen Atwood - Memoirs of a Geisha (Sony)
    Jacqueline Durran - Pride & Prejudice (Universal)
    John Bright - The White Countess (Sony Pictures Classics)
    Pam Downe Modigliani (Ifg)
    Janty Yates Kingdom of Heaven (Fox)
    Jany Temime - Harry Potter and the Goblet of Fire (Warner Bros.
    Última edición por Ivancho; 23/12/2005 a las 03:22
    Marlon:"Matate vos, Reina, si querés"

    Paraíso Travel -
    Jorge Franco



  2. #2
    Mi titulo personalizado Damian va por un camino distinguido Avatar de Damian
    Fecha de Ingreso
    23 jun, 05
    Mensajes
    352

    Predeterminado

    Esas nominaciones se ven como buen preludio para empezar a crear expectativas en los oscar del 2006, no obstante....hago unas preguntas: ¿esas nominaciones cubren lo que queda del año? ..me imagino que si ....
    ¿que paso con la ganadora en cannes: l'efant? ¿history de vilolencia no compitio en cannes y... no gano? ...Que paso con jarhead en la nominacion a mejor película y munich..... what happened?...... creo que hay que esperar a los oscar; es un buen preludio
    Quien "no encaja en el mundo " , está siempre cerca de encontrarse a sí mismo

  3. #3
    Cinemaníaco Ivancho va por un camino distinguido Avatar de Ivancho
    Fecha de Ingreso
    03 sep, 05
    Ubicación
    Bogotá D.C., Colombia
    Mensajes
    1,799

    Predeterminado

    creo saber por qué no nominaron a Munich, porque su estreno esta programado en USA para finales de diciembre, y las candidatas a ser nominadas tenían que haberse estrenado antes (por lo menos en un Festival). Y lo de L'Enfant, creo que es porque en USA no se ha estrenado todavía, pero puede ser nominada al oscar porque para esta competencia no necesita obligatoriamente haberse estrenado antes.
    Marlon:"Matate vos, Reina, si querés"

    Paraíso Travel -
    Jorge Franco



  4. #4
    Mägo The Great Red Dragon va por un camino distinguido Avatar de The Great Red Dragon
    Fecha de Ingreso
    02 feb, 05
    Ubicación
    Unkwown
    Mensajes
    2,940

    Predeterminado

    Cita Iniciado por Damian
    ...Que paso con jarhead en la nominacion a mejor película y munich..... what happened?...... creo que hay que esperar a los oscar; es un buen preludio
    Como dijo Ivancho, son películas ya estrenadas. Eso "explica" la ausencia de King Kong en las categorías técnicas, que no sé ustedes, creo que Jacson viene fuerte en ese aspecto para el Oscar.

  5. #5
    Cinemaníaco Ivancho va por un camino distinguido Avatar de Ivancho
    Fecha de Ingreso
    03 sep, 05
    Ubicación
    Bogotá D.C., Colombia
    Mensajes
    1,799

    Predeterminado

    ya actualice los ganadores
    Marlon:"Matate vos, Reina, si querés"

    Paraíso Travel -
    Jorge Franco



  6. #6

    Pregunta

    ¿¿¿Cómo pudieron nominar a Edward Norton??
    Solo existen dos cosas
    importantes en la vida.
    La primera es el sexo
    y la segunda.. no me acuerdo.


    Woody Allen



+ Responder Tema

Temas Similares

  1. Golden Globes 2010: Nominados
    Por Darko en el foro Globos de Oro
    Respuestas: 17
    Último Mensaje: 06/01/2010, 09:01
  2. Ganadores: Golden Satellite Awards 2009
    Por morrison en el foro Otros premios
    Respuestas: 0
    Último Mensaje: 23/12/2009, 06:14
  3. autores melodias presentacion metro golden meyer y warner bros
    Por fabian en el foro Busco título de película
    Respuestas: 1
    Último Mensaje: 05/11/2008, 18:51
  4. Respuestas: 0
    Último Mensaje: 01/02/2008, 13:33
  5. golden globes 2006
    Por Damian en el foro Globos de Oro
    Respuestas: 31
    Último Mensaje: 22/01/2006, 19:14

Marcadores

Permisos de Publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes